В России 26 мая отмечается День российского предпринимателя. Этот праздник связан с указом Екатерины II, которая позволила купечеству заниматься предпринимательством.
В преддверии Дня предпринимателя Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти провел конференцию, посвященную актуальным вопросам развития предпринимательства.
В 2008 году в области завершается реализация программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства с объемом финансирования в 169 млн рублей. Этот проект позволит предоставить финансовую и материальную поддержку более чем 2 тыс. 300 предприятий, создать около 7 тыс. новых рабочих мест, обеспечить консультационной помощью тысячи предпринимателей.
Сейчас только в сфере малого бизнеса на территории региона действует около 15 тыс. предприятий, большая часть из которых относится к обрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, строительству.
На конференции отмечалось, что уже разработан новый проект программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2009-2013 годы. Планируемые расходы на его реализацию должны составить 215 млн рублей.