Партнером «Газпрома» стала петербургская фирма «Химитек», разработавшая средство для промывки  теплообменных систем. Испытание препарата уже проведено.

Петербургские химики вошли в реестр поставщиков газового гиганта. По заказу «Газпрома» они разработали вещества для очистки теплообменников и систем отопления. Энергетики постоянно сталкиваются с проблемой образования в трубопроводах ржавчины и отложений. Разработанная учеными из Санкт-Петербурга технология позволяет избавиться от них. Сам препарат относится к биоразлагаемым и безвредным для природы.
Химики поставляют также средства для работы с загрязнениями в петербургском метрополитене. Специальный сотрудник фирмы изучает потребности транспортников, благодаря чему задачи очистки подземного хозяйства решаются быстрее, а петербургское метро, по словам руководителей фирмы, оказывается чище, чем московское.
Однако отношения с городскими властями оказываются сложными, поскольку в рамках петербургского городского заказа фирмам предложено осуществлять комплексные услуги. Это означает, что поставщик химии должен брать на себя роль также клинингового агентства и продавца швабр. «У нас есть хорошая программа для детских учреждений, мы были бы готовы оснастить все детские учреждения современными средствами для уборки, но не готовы поставлять мыльницы и детские горшки, - говорит директор фирмы Вера Ушакова, - Мы написали письмо в Приморскую администрацию и предложили бесплатно оснастить один детсад, сделать его образцово-показательным, чтобы было видно, как это все работает. Но пока ответа нет».