Вопрос организации работы объектов придорожного сервиса остро встал в Алтайском крае в связи с созданием в регионе туристско-рекреационной и игорной зон.
Краевая администрация разработала программу развития придорожного сервиса на двух федеральных и 20 региональных трассах региона. По сообщению пресс-службы аппарата губернатора, проект разработан КГУ "Алтайавтодор" совместно с проектным институтом ООО "Индор-диагностика". Документ включает в себя схему размещения объектов дорожного сервиса и альбом типовых решений комплекса оказания услуг. О своей готовности стать инвесторами в сфере строительства комплексов дорожного сервиса уже заявили ОАО «Газпромнефть» и «Автоленд".
По итогам проверок в 2007 году приостановлена деятельность 28 объектов питания дорожного сервиса на федеральных трассах в регионе. Основные выявленные нарушения - отсутствие разрешения на занимаемые земельные площади, нарушение безопасности дорожного движения, несоответствия объектов санитарным нормам.