В Петербурге прошел круглый стол, посвященный реконструкции Апраксина двора.Первые лица компании «Главстрой-СПб» представили свой конкурсный проект развития территории Апраксина двора и его автора английского архитектора Криса Уилкинсона.
В рамках мероприятия состоялось обсуждение проекта с петербургскими архитекторами и экспертами по охране историко-культурного наследия города. По мнению британского архитектора, Апраксин двор после реконструкции не должен стать банальным торговым комплексом. Это должна быть еще одна культурная доминанта Северной столицы, место притяжения горожан и туристов. Комплекс должен сочетать множество функций: как офисы, отели, магазины, так и жилые, дома.
Петербургские архитекторы, участвовавшие в обсуждении проекта, призвали своего английского коллегу максимально бережно отнестись к работе над Апраксиным двором. Несмотря на то, что здания Апраксина двора не представляют серьезной художественной ценности, важно сохранить ансамбль в целом. По словам Владимира Лисовского, профессора Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, члена градостроительного совета Петербурга, архитектор, создающий проект реконструкции комплекса должен работать «не топором, а лазером».
Напомним, что победитель конкурса проекта развития территории Апраксина двора будет объявлен 25 января 2008 года . Конкурсные предложения поступили от двух компаний: ООО «Главстрой-СПб» и ООО «Ренессанс Апраксин двор». По словам управляющего директора «Главстрой-СПб» Игоря Евтушевского, в случае победы компания планирует инвестировать в проект 28,5 млрд руб.
Справка:
Крис Уилкинсон - основатель архитектурного бюро «Уилкинсон Эйр архитектс». Он является кавалером Ордена Британской империи, академиком Королевской академии искусств, членом Британского Совета по сохранению культурного наследия.