В Краснодарском крае дорогу к порту Тамань спроектируют за 400 млн рублей
В Краснодарском крае управление федеральных автодорог «Черноморье» провело конкурс на проектирование подъездной дороги от трассы М25 (Новороссийск — Керченский пролив) к порту Тамань. Победителем стал петербургский институт «Стройпроект», который взялся выполнить работы за 399,9 млн рублей. Начальная цена контракта составляла 403,7 млн рублей, пишет газета «Ведомости».
Планируется, что дорога будет четырехполосной. Она начнется в районе 95-105 км трассы М25, пройдет вдоль порта Тамань и закончится у перехода через Керченский пролив. Ее длина составит 42 км. На ней расположатся четыре развязки и 17 мостов. Завершить проектирование, согласно условиям контракта, необходимо к апрелю 2015 года.
Само строительство дороги предполагается завершить к четвертому кварталу 2018 года. Максимальная стоимость работ оценивается в 15 млрд рублей.
В то же время, как пишет газета, сам проект развития порта Тамань притормозили. В бюджете на него было выделено всего 76 млрд рублей. Появлялись сообщения, что эти средства направят в Крым. Однако не так давно министр транспорта РФ Максим Соколов доложил Владимиру Путину, что проект порта Тамань в высокой стадии готовности и заключены соглашения со всеми 10 потенциальными инвесторами. Проект сухогрузного порта Тамань стал самым крупным в Азово-Черноморском бассейне
«Что будет с проектом, мы пока не знаем, ждем решения федерального правительства», — сказал «Ведомостям» чиновник транспортного департамента Краснодарского края. Сейчас в порту уже работают три стивидора — «Таманьнефтегаз», зерновой терминальный комплекс «Тамань» и компания «Морской терминал «Тамань» (налив пищевых продуктов).
02.10.2014 10:25 | Источник БН.ру
на форум
Добавить комментарий
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
15:00 13.04.2025
15:00 12.04.2025
Четверть средств на благоустройство Ленобласть направит на дворы и детские площадки
19:00 11.04.2025